今日特推: 国家对非法集资处理办法?
搜索:
您的位置: 主页 > 维权 > » 正文

赠与物有瑕疵受赠人可以要求赠与人承担赔偿责任吗?

浏览: 来源:山东法制传媒网
  为了更好的照顾父亲,兵兵要将住在农村的父亲大兵接到城里与自己一起住。临走前,大兵将自己不能带走的物品赠与了邻居王大妈,其中有一辆旧的三轮车。这台三轮车的刹车不好用了,但是大兵忘记了告诉王大妈。有一次,王大妈骑着这台三轮车下坡的时候,因为刹车故障一头冲进了沟里,造成小臂骨折。事后王大妈向大兵主张赔偿医药费。那么,大兵需要赔偿王大妈的医药费吗?
 
  我国《民法典》第六百六十二条规定:“赠与的财产有瑕疵的,赠与人不承担责任。附义务的赠与,赠与的财产有瑕疵的,赠与人在附义务的限度内承担与出卖人相同的责任。赠与人故意不告知瑕疵或者保证无瑕疵,造成受赠人损失的,应当承担赔偿责任。”由此可见,只有附义务的赠与和故意不告知以及保证无瑕疵的赠与,才承担相应的赔偿责任。本案中,大兵没有告诉王大妈三轮车的刹车有问题,不是故意不告知,也没有附义务,所以大兵不必对王大妈的医药费负责任。
 
  法条链接
 
  《中华人民共和国民法典》
 
  第六百六十二条赠与的财产有瑕疵的,赠与人不承担责任。附义务的赠与,赠与的财产有瑕疵的,赠与人在附义务的限度内承担与出卖人相同的责任。
 
  赠与人故意不告知瑕疵或者保证无瑕疵,造成受赠人损失的,应当承担赔偿责任。(作者:吉林省珲春林区基层法院 曹茹)